Интернет-магазин 'КС комфорт' в помощь детям
Twitter
Facebook
Мы в ОдноКлассниках
Группа ВКонтакте
Живой журнал сайта

 

Дорогие наши доноры!


Волонтерская группа «Седьмой лепесток», врачи, пациенты детского отделения Московского областного онкологического диспансера и их родители сердечно поздравляют всех вас с вашим праздником - Всемирным днем донора крови! Мы ценим и любим вас, мы благодарны вам за то, что каждый из вас готов дарить самое ценное, что есть на свете - ЖИЗНЬ. За то, что каждый из вас по первому зову готов отказаться от собственных планов и пожертвовать часть своей крови тем, кто так нуждается в помощи, кто так беззащитен перед лицом болезни - детям, страдающим онкозаболеваниями.
Мы желаем всем нашим донорам железного (и в прямом, и в переносном смысле слова - ведь уровень гемоглобина в крови так важен для донора) здоровья, личного счастья и благополучия.
Спасибо вам!

Немного из истории праздника.
В мае 2005 г., в ходе 58-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, в Женеве было принято решение ежегодно 14 июня проводить Всемирный день донора крови.
Почему именно 14 июня? В этот день в 1868 году родился Карл Ландштейнер, австрийский врач, иммунолог, получивший в 1930 году Нобелевскую премию за открытие групп крови человека.
Инициаторами проведения 14 июня Всемирного дня донора выступили четыре международные организации, призывающие к добровольной и бесплатной сдаче крови - Всемирная организация здравоохранения, Международная федерация Красного Креста и Красного Полумесяца, Международная федерация организаций доноров крови и Международное общество по переливанию крови.
Кроме Всемирного дня донора крови, в России проводится свой, Национальный день донора крови, который отмечается 20 апреля. В этот день, 20 (8) апреля 1832 года, в. Санкт-Петербурге акушер Андрей Вольф впервые успешно перелил роженице с акушерским кровотечением кровь от ее мужа и тем самым спас жизнь женщине. В память о первом успешном переливании крови в России Российская ассоциация трансфузиологов предложила отмечать 20 апреля как ежегодный торжественный памятный день - Национальный день донора крови.
К нашим поздравлениям присоединяются сотрудники Московской областной станции переливания крови, приславшие нам поздравительное письмо с просьбой разместить его на нашем сайте.


Дорогие доноры!

Служба крови Московской области поздравляет вас с Всемирным днём донора крови!
Из каждой отдельной капли сданной вами крови образуется огромная река, позволяющая спасать жизни жителям Подмосковья.
Примите сердечные пожелания здоровья, счастья и удачи во всех начинаниях.


Главный врач ГУ «МОСПК»
Главный трансфузиолог МО
Заслуженный врач РФ, к.м.н Л.И.Каюмова.

 

Координатор: (926)783-8844, info@7lepestok.ru