Интернет-магазин 'КС комфорт' в помощь детям
Twitter
Facebook
Мы в ОдноКлассниках
Группа ВКонтакте
Живой журнал сайта

 

Краткая инструкция донору.

Все мы крутимся каждый день в водовороте бесконечных дел. Их миллион, и за всей этой беготней и суетой часто пропускаем так много важного! Но раз в год наступает время, когда все мы забываем о рутине и становимся немножко детьми. А для детей это время - время чудес, волшебства, сбывающихся надежд. И для детей «Седьмого лепестка» тоже.
Их так много, они такие разные: совсем еще крошки, для которых мир, в котором они живут - это тепло маминых рук; и малыши постарше, у которых уже есть любимые игрушки; дети еще постарше, которые уже имеют свое мнение по многим вопросам и учатся его отстаивать и подростки, бросающие вызов этому миру и пытающиеся найти в нем свое место… Они разные, но объединяет их то, что мы в обиходе называем «рак».
Для них самое важное - жить: играть в игрушки или смотреть мультики, фотографировать или рисовать, танцевать или кататься на сноуборде. А для родителей главное, чтобы их дети выжили, чтобы выросли, подарили им внуков, прожили долгую и насыщенную событиями жизнь. Поэтому папы и мамы дают согласие на лечение - тяжелое, мучительное, но, тем не менее, не дающее гарантий выздоровления. Дают согласие, зная, что другого выхода нет.
Для лечения онкологических заболеваний применяются химиопрепараты, которые, убивая больные клетки, не щадят и здоровых - из которых созревают новые тромбоциты, эритроциты, лимфоциты. И, пока не начнут появляться в крови собственные компоненты, человечку будут нужны переливания компонентов донорской крови.
Очень многим детям переливания будут нужны во время новогодних праздников - чтобы лечение было эффективным, нельзя откладывать или приостанавливать курс терапии. И напряженная ситуация может возникнуть с нехваткой донорских тромбоцитов (клеток крови, предотвращающих внутренние и наружные кровотечения).
Многие из нас планируют в Новогодние каникулы побыть дома, с близкими, уехать в теплые края или на горнолыжные курорты. Из города уедут многие доноры, на станциях переливания крови станет пусто, но по-прежнему пациентам детского отделения МООД будет требоваться большое количество тромбоконцентрата разных групп крови. А в отличие от плазмы или эритроцитов, тромбоциты нельзя заготовить заранее, они должны быть перелиты реципиенту в течение 5-ти дней после забора у донора.


Мы будем рады видеть Вас на Московской областной станции переливания крови 31 декабря, 3, 6 и 9 января. МОСПК находится по адресу Москва, ул. Металлургов, 37а, в эти дни она будет работать с 8.30 до 13.00. Телефон координатора 8(926)4914411.
Мы будем ждать всех, кто не уезжает из города на все каникулы и в один из этих дней сможет приехать на кроводачу!
Также мы будем рады, если Вам удастся запланировать визит на СПК перед отъездом (29, 30 декабря) или сразу после возвращения (начиная с 11 января)! Ведь дефицит донорской крови будет ощутим в течение всего месяца.

Сдавая кровь, Вы дарите детям самое главное и дорогое - надежду жить! А они уже подготовили для вас свои подарки, и они волшебны, как Новый год, потому что сделаны руками тех, кто, несмотря на возраст, умеет быть благодарным, умеет верить и любить так, как не умеют многие из нас.
В праздничные дни на СПК Вас ожидают подарки от детей и веселая новогодняя лотерея.
Но главное, Вы будете знать, что начали новый год с добра. А добро всегда возвращается к тому, кто его дарит!

 

Координатор: (926)783-8844, info@7lepestok.ru