Интернет-магазин 'КС комфорт' в помощь детям
Twitter
Facebook
Мы в ОдноКлассниках
Группа ВКонтакте
Живой журнал сайта

 

Краткая инструкция донору

Дорогие друзья!


По многочисленным просьбам доноров, активных и потенциальных, волонтерская группа «Седьмой лепесток» выступает с предложением организации донорской субботы на Московской областной станции переливания крови.
Для начала мы просим сделать одну субботу рабочей, чтобы в дальнейшем, опираясь на данные о количестве сданной в этот день крови, выступить с инициативой проведения таких рабочих суббот регулярно.
Чтобы данные, приведенные в письме, не выглядели голословными, под ним должна стоять не только фамилия нашего координатора и наших волонтеров, но и ваши фамилии, фамилии тех, кто действительно, хочет и будет сдавать кровь в субботу.


Если Вы готовы поддержать наше начинание и безвозмездно сдавать кровь для пациентов детского отделения Московского областного онкодиспансера, сообщите, пожалуйста, смс на номер (926)491-44-11, в гостевую книгу или на почту сайта 7lepestok.ru или на e-mail координатора по донорам nsolovjeva2008(СОБАКА)yandex.ru следующую информацию о себе:
1. ФИО
2. ваш возраст
3. город Московской области, где вы живете
4. ваши контактные данные (номер мобильного телефона, e-mail) – по желанию, эта информация останется конфиденциальной, она не пойдет дальше координаторов нашей группы; она нужна для того, чтобы мы могли связаться с Вами.

Пожалуйста, оставляйте подпись лишь в том случае, если вы уверены, что действительно хотите и можете приехать и сдать кровь на МОСПК в субботу! Нам нужны реальные люди на акции, а не просто большое количество подписей.

Спасибо вам!

 

 

Текст письма:

                                                                                 Главному врачу
                                                                                 ГУЗ «Московская областная станция переливания крови»
                                                                                 Каюмовой Л.И.
                                                                                 от Соловьевой Надежды,
                                                                                 координатора по донорам волонтерской группы
                                                                                 «Седьмой лепесток»
дата
г. Москва
 
Прошу Вас поддержать инициативу волонтерской группы «Седьмой лепесток» при детском отделении Московского областного онкологического диспансера и рассмотреть возможность организации рабочей субботы.

Наша группа в течение нескольких последних лет работает над проблемой привлечения новых доноров и удержания постоянных, готовых регулярно и безвозмездно сдавать цельную кровь и ее компоненты. Мы проводим агитацию потенциальных доноров крови в интернет - пространстве, печатных средствах массовой информации, помогаем родителям пациентов детского отделения Московского областного онкологического диспансера в поиске доноров для их детей, наши волонтеры выступают инициаторами организации выездных донорских акций и готовят вместе с детьми стенгазеты и подарки для доноров.
В этом нам очень помогает персонал Московской областной станции переливания крови. Ни разу никто из доноров не пожаловался на невнимание со стороны сотрудников станции переливания крови, но многие отмечают приветливость и обаяние врачей, медицинских сестер, регистраторов и младшего медицинского персонала, как на станции переливания крови, так и во время выездов бригады СПК. Руководство ГУЗ «МОСПК» неизменно оказывает помощь в решении организационных вопросов, возникающих во время проведения приуроченных к праздникам донорских акций. Мы надеемся, что и в дальнейшем наше сотрудничество будет основываться на взаимопонимании и взаимоуважении.

По данным опроса, опубликованным на сайте ФГУЗ Центр крови ФМБА России, средний возраст донора-альтруиста (именно эта категория доноров составляет подавляющее большинство приходящих на донорские пункты, чтобы помочь онкобольным детям) около 32 лет, мотивированы к донорству, социально адаптированы, женщин в два раза больше, чем мужчин, замужем, имеют детей, целеустремленны, активны во многих жизненных сферах. Эта категория граждан, активно выражающих желание сдать кровь, таковой возможности лишена по причинам занятости в течение рабочей недели. Далеко не все работодатели отпускают своих сотрудников на сдачу крови. Действительно, в соответствии со ст.6 «Закона о донорстве крови и ее компонентов» руководители предприятий обязаны оказывать содействие государственным и муниципальным организациям здравоохранения в привлечении граждан в ряды доноров; беспрепятственно отпускать работника, являющегося донором, в организацию здравоохранения в день обследования и сдачи крови и ее компонентов. Но Законом не предусмотрена ответственность за несоблюдение этих норм, поэтому администрации предприятий считают возможным препятствовать донорству.
После анализа телефонных звонков и писем, поступающих координатору по донорам волонтерской группы «Седьмой лепесток», стало очевидным, что мы теряем более 60% потенциальных доноров из-за того, что большинство работодателей негативно относятся к просьбе об отгуле даже на полдня.
А это именно те люди, которые в качестве мотива к донорству определили помощь людям и чувство долга. Такой донор никогда не будет скрывать своих заболеваний, входящих в список противопоказаний, с целью получения денег. Он понимает, что делает, и готов нести ответственности за свой выбор. Поэтому именно эта категория доноров является приоритетной для нас.
Постоянно звучащие пожелания этой части наших потенциальных доноров о том, чтобы приехать и сдать кровь в выходной день, убеждают нас в необходимости просить Вас о предоставлении им такой возможности.

Опираясь на вышеизложенные аргументы, а также на уже имеющийся положительный опыт организации рабочих суббот администрацией Московской городской станции переливания крови, прошу от лица волонтеров нашей группы поддержать инициативу наших потенциальных доноров, озвученную в этом письме, и назначить дату проведения донорской субботы на Московской областной станции переливания крови.
Заранее признательна за поддержку и содействие,

с Уважением,
координатор по донорам группы «Седьмой лепесток» Н.Соловьева

волонтеры группы «Седьмой лепесток»
Вера Белкина
Ольга Навлева
Светлана Макарычева
Ирина Филатова

Координатор: (926)783-8844, info@7lepestok.ru