Интернет-магазин 'КС комфорт' в помощь детям
Twitter
Facebook
Мы в ОдноКлассниках
Группа ВКонтакте
Живой журнал сайта

    

     Когда я узнала о проблеме крови для детей с онкологическими заболеваниями я, честно говоря, была очень удивлена. Я не знала раньше, что бывают такие ситуации, что несколько (бывает что много) дней подряд нужна донорская кровь и родственники не могут справиться своими силами, и никаких друзей, знакомых, и знакомых знакомых уже нехватает, потому что все кто мог уже сдали, а кровь всё равно нужна… И такое случается очень часто, и практически с каждым онкологическим больным. Я не знаю, как можно остаться равнодушным в данной ситуации, и искренне полагаю, что у нас такие проблемы с кровью исключительно из-за того что большинство людей остаются в неведении. 
     Так или иначе, я поняла, что если срочно не начну сдавать кровь, то обречена жить с непроходящим чувством вины. 
     Я пишу это для тех, кто сомневается, кто не знает как выкроить время, кто чего-то боится. Вобщем хочу рассказать о своих впечатлениях.

     У меня довольно ответственная работа. Было бы довольно самонадеянно утверждать, что без меня всё встанет и развалится, но тем не менее моё постоянное присутствие на работе крайне желательно. Ну и что из этого? Мы все живые люди, мы регулярно отпрашиваемся то к врачу, то в паспортный стол, то на родительское собрание, так что плюс ещё полдня один или два раза в месяц, совершенно очевидно не приведёт к увольнению или какому либо взысканию. Так что работа, не такая уж помеха, тому, кто хочет сдавать кровь. 
     Кровь я сдавала уже пять раз. На станцию переливания (МОСПК, ул.Металургов 37а) я стараюсь приезжать пораньше, к 8.00 - 8.30, чтобы потом бежать на работу. Донорам положены отгулы, но я, честно говоря, предпочитаю их не использовать. 
     Весь персонал СПК люди совершенно замечательные, вежливые и внимательные. И врачи, и медсёстры, и девушки в регистратуре, вобщем все. Всё расскажут и объяснят. 
     При безвозмездной сдаче справки никакие не нужны, нужен только паспорт. 
     Сначала берут кровь на анализ из пальца. Как только анализ готов (а готов он очень быстро) принимает врач, который решает можно сдавать или нет. На этом этапе может быть небольшая очередь, если доноров в этот день много. Но много доноров, к сожалению, бывает редко. 
     У меня брали только тромбоциты. Бывает, что берут плазму или цельную кровь. Это решает врач в зависимости от того, что им нужнее. 
     Сдача тромбоцитов процесс небыстрый. Забирают два мешочка крови. Отделяют тромбоциты, а оставшуюся массу вливают обратно. В результате после сдачи совершенно не ощущаешь слабости, т.к. конечная потеря крови небольшая. И поэтому тромбоциты можно сдавать раз в две недели. 
     На СПК всё очень чисто, можно сказать стерильно. Все расходные материалы, разумеется, одноразовые, причём всё делается так, чтобы вы это видели. Весь процесс строго контролируется врачом, а медсестра от вас практически не отходит. 
     Больше всего времени наблюдаешь персонал (врачи и медсёстры) в зале сдачи.
Знаете, они искренне жалеют, когда приходят мало доноров, это у них постоянная тема для разговоров: "Вот вчера было хорошо, пришло 30 человек, а сегодня что-то мало… А вот раньше по 40 приходило каждый день". Постоянных доноров они уже знают. 
     В зале работает телевизор, чтобы не было скучно. Можно читать книжку. По телефону говорить вроде бы не запрещают, только тихонько. Кресла довольно удобные. Так что процедура переносится хорошо.
Пустячок, а приятно - 500р на еду. 
     Вобщем за всё время сдачи - один только неприятный момент - момент укола. Но это совершенная ерунда по сравнению чувством, что ты помог кому-то выжить.

Светлана (город Москва)

Координатор: (926)783-8844, info@7lepestok.ru