Интернет-магазин 'КС комфорт' в помощь детям
Twitter
Facebook
Мы в ОдноКлассниках
Группа ВКонтакте
Живой журнал сайта
      1 Июля состоялся Общественный совет при Минздравсоцразвития России, посвященный развитию Службы крови.

В конце июня в Минсоцздравразвитие от НКО было направлено следующее письмо:

Предложения
по развитию безвозмездного донорства крови и совершенствования работы службы крови
(подготовлены инициативными группами и некоммерческими организациями, работающими в области развития донорства крови)

Мы убеждены, что в основе обеспечения безопасными компонентами и препаратами крови в стране должно лежать безвозмездное добровольное крови. Попытки стимулировать донорство исключительно мерами материального поощрения не только неэффективны, но и имеют серьезные отрицательные последствия. Плата донору включается в себестоимость крови, что увеличивает стоимость лечения. Кроме того, плата стимулирует недобросовестных людей "забыть" о возможных противопоказаниях к донорству, что увеличивает риск заготовки крови от лиц с инфекционными заболеваниями. На наш взгляд, экономически эффективнее вкладывать средства в мероприятия по пропаганде донорства, чем бесконечно повышать плату за кроводачу.
Для развития добровольного безвозмездного донорства крови предлагаем предпринять следующие шаги.
1. Проведение социологических исследований, изучающих следующие аспекты:
• социальный портрет (пол, возраст, уровень доходов, занятия, хобби и т.д.) безвозмездного и платного «действующего» донора крови;
• мотивация к донорству и преграды, мешающие донору сдавать кровь;
• по каким причинам значительная часть донороспособного населения не участвует в донорстве;
Результаты исследований должны быть предоставлены пропагандистам донорства, включая общественные организации.
2. Разработка социальной рекламы и иных методов пропаганды донорства на основе результатов социологических исследований.
3. Повышение престижа донорства крови за счет упоминания донорства в официальных выступлениях, проведение творческих конкурсов художественных произведений, посвященных тематике донорства.
4. Разработка системы нематериального поощрения добровольных безвозмездных регулярных доноров.
5. Доступность информации о местоположении донорских пунктов и часах их работы. Создание региональных горячих линий по донорству крови и Интернет-ресурса, где доноры могут получить всю необходимую информацию по донорским пунктам своего региона, независимо от их подчинения.
6. Информационная, консультативная и методическая поддержка пропагандистов донорства (включая волонтеров и сотрудников НКО) и журналистов со стороны Службы крови – семинары, буклеты, информационные рассылки и т.п.
7. Включение информации о донорстве в программу школ (курсы биологии и ОБЖ), вузов и сузов. Создание методических материалов, учебников и иных материалов для разных возрастных групп.
8. Информационная поддержка доноров крови:
- информационные буклеты для доноров о группах крови, о видах донорства, о компонентах и препаратах крови, о группах реципиентов крови, о безопасности донорства, противопоказаниях к сдаче крови;
- интерактивный портал, где специалисты службы крови отвечают на вопросы доноров.
11. Использование потенциала НКО в рекрутинге доноров. Учреждение грантовых программ или организация других механизмов госфинансирования для действующих общественных организаций, занимающихся пропагандой донорства и рекрутингом доноров.
12. Отмена «крепостного права» - создание единой электронной базы данных по донорам крови РФ и предоставление возможности гражданам сдавать кровь там, где им удобно, вне зависимости от места прописки и регистрации.
13. Пересмотр списка противопоказаний к донорству.
14. Организация работы донорских пунктов в выходные дни, а так же по гибкому графику – с более ранним началом работы или в вечернее время.
15. Организация медосмотра доноров непосредственно на станциях переливания крови или в ближайших медицинских учреждениях – без очередей и без оплаты обследований.
16. Признание донорства гранулоцитов в качестве варианта дачи компонентов крови.
17. Включение информации о пропаганде донорства и коммуникации с донором в курсы повышения квалификации для персонала службы крови. На сегодняшний день очень многие доноры в самых разных регионах отмечают неадекватность стиля общения медперсонала с теми, кто приходит на донорские пункты.
18. Включение информации о медицинских и социальных аспектах донорства в программу курсов повышения квалификации врачей всех специальностей (к сожалению, негативные мнения о донорстве можно услышать и от терапевтов, и от гинекологов, и от стоматологов, и это крайне негативно влияет на пропаганду донорства).

Просим также принять во внимание некоторые факторы, вызывающие у нас опасения:

1. В качестве варианта поощрения предприятий, активно развивающих донорство, рассматривается снижение ставки налогов. Не исключено, что некоторые предприятия при наборе на работу будут отдавать предпочтение более здоровым претендентам.
2. При создании единой донорской базы необходимо предусмотреть ситуации, при которых менее активные в плане донорства регионы вместо организации пропаганды донорства у себя, будут направлять выездные бригады в более развитые в этом плане регионы.
3. Учитывая, что население нашей страны может иметь самые разные политические и религиозные убеждения важно избежать ситуаций, в которых донорство в восприятии общественности напрямую связывалось бы с какими-то определенными политическими или религиозными организациями (например, использовать их символику при пропаганде донорства на государственном уровне). При этом как политические, так и религиозные организации могут быть активными субъектами пропаганды донорства.

24.06.2008"

 

На общественном совете 1 июля присутствовали представители различных общественных организаций и инициативных групп, в том числе и нашей волонтёрской группы "Седьмой лепесток". Совет вела Голикова Татьяна Алексеевна, в президиуме был также всем известный доктор Рошаль.

Темой заседания стало развитие Службы крови и донорского движения. Также обсуждался проект по развитию Службы крови, расчитанный на 4 года и включащий в себя 3 направления:
1) Модернизация служб крови
2)Создание единой информационной системы
3) Массовая пропаганда

На реализацию проекта планируется выделить 16 миллиардов рублей из федерального бюджета.
Как показалось, в проекте наибольшее внимание уделяется оснащению станций переливания.
В 2008 году будут переоснащены 16 станций переливания субъектового подчинения и 5 станций федерального подчинения. Много ли это в масштабах страны?

Порадовало намерение создать мобильные станции переливания. По одной на каждый субъект федерации.
Но создалось впечатление, что предложения из зала, которые не были предусмотрены программой, были выслушаны, да и только.

Предложения врачей:
- При каждой больнице, в которой есть гематологические отделения создать собственные пункты переливания.
- Особое внимание уделить донорству компонентов крови (тромбоцитов), цельная кровь не очень то и нужна, а станциям переливания заниматься забором тромбоцитов невыгодно, сложно, и.т.д.

Докладчики от общественных организаций делали упор на проблему привлечения доноров.
Неоднократно было высказано мнение, что необходимо пересмотреть часы работы станций переливания. Так что эту мысль мы донесли.

Ну про пиар, конечно, много говорилось. "Люди не знают, насколько нужна кровь, поэтому и не идут"
Предложения от НКО (некомерческих общественных организаций)
- Нужна поддержка властей. Пусть президент, министр, мэр, глава администрации скажет с экрана - я донор!
Ответа из президиума не последовало.
Возникло ощущение, что весь пиар собирались и надеялись взвалить на НКО. Похоже, что создатели программы не очень понимают, что такое НКО, что это обычные люди, которые забесплатно, в свободное от своих дел время, занимаются тем, чем занимаются, и что денег у нас не вагон, и собственно ниоткуда, кроме как от благотворителей мы их не берём.

Вопрос из зала Кате Чистяковой:
"Сколько денег ваша организация получает от государства?"

Вопрос Рошаля к представителям Общественных организаций:
"Что мешает вам, общественным организациям, привлекать столько доноров, сколько необходимо?"

Но поскольку при любом возможном случае из зала говорилось про пиар на государственном уровне и про рабочие субботы, надеемся, что эту мысль представители общественных организаций донесли хорошо.

Вобщем главное, чтобы нас услышали, и учли, потому что, в принципе, сказано было всё что нужно.

Автор фотографий Алексей Дроздов.

Координатор: (926)783-8844, info@7lepestok.ru