Интернет-магазин 'КС комфорт' в помощь детям
Twitter
Facebook
Мы в ОдноКлассниках
Группа ВКонтакте
Живой журнал сайта

 

Новогодние чудеса закончились и в детском отделении МООД жизнь пошла своей обычной чередой, в т.ч. в последние дни поступило несколько тяжелобольных ребят, главным лечением для которых на сегодня является переливание компонентов крови. К сожалению в отделении сложилась такая ситуация, когда количество детей, нуждающихся в переливаниях в разы превышает количество доноров, готовых отдать часть себя во спасение детской жизни.

Мы очень просим всех, кто может прийти на этой неделе на МОСПК и сдать кровь - тогда у детей будет больше шансов справиться с болезнью!

Координатор по донорам (926)491-44-11

 

Кто может стать донором?

По Закону РФ от 9 июня 1993 г. N 5142-I "О донорстве крови и ее компонентов" (с изменениями от 4 мая 2000 г., 16 апреля 2001 г., 24 декабря 2002 г., 22 августа 2004 г., 29 декабря 2006 г.), донором крови может быть каждый дееспособный гражданин не моложе 18-ти лет, прошедший медицинское обследование.
В связи с отсутствием единой донорской базы данных, большинство станций и отделений переливания крови потребует от донора наличие регистрации в регионе кроводачи. Для донора, сдающего кровь на МОСПК, это тоже является обязательным условием. Донора допустят к кроводаче, если он зарегистрирован в Москве или Московской области не менее 6-ти месяцев.
Итак, самое главное - готовясь к поездке на МОСПК, не забудьте взять с собой паспорт гражданина России с пропиской (регистрацией) в Москве или Московской области. Если регистрация временная, обязательно наличие справки (достаточно ксерокопии), подтверждающей срок проживания в регионе более 6-ти месяцев.

 

Кто не может стать донором?

В Приказе от 14 сентября 2001 г. N 364 «Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и ее компонентов» приведен перечень заболеваний и факторов, которые являются противопоказаниями к донорству. Наиболее частыми являются близорукость или дальнозоркость более 6 диоптрий, гипертония и перенесенные ранее гепатиты. Также всегда получают отводы молодые мамы - после родов должно пройти не менее года, и не менее трех месяцев со дня прекращения кормления грудью. Нельзя сдавать кровь и компоненты за пять дней до, в течение пяти дней после и во время менструации. Любое заболевание, сопровождающееся приемом лекарственных препаратов и любое заболевание в стадии обострения, так же будут являться причиной отвода от донорства крови. Временным препятствием послужат перенесенные операции (один год), удаленный зуб (10 дней), пирсинг и татуировки (один год). После перенесенного респираторного заболевания (ОРЗ и т.п. - 14 дней после выздоровления).

ДИЕТА

Ниже приведены рекомендации, соблюдение которых позволит сдать плазму, качество которой окажет положительное воздействие на реципиента. Соблюдение этих правил также поможет организму донора быстрее восстановиться после донации.
 За 1-2 дня до кроводачи увеличить количество употребляемой жидкости;
 За 72 часа не принимать аспирин и анальгетики;
 За 48 часов исключить алкогольные напитки, в том числе пиво даже в самых малых количествах;
 За сутки избегать жирной, острой и жареной пищи. Из рациона необходимо убрать колбасы, консервы, яйца, орехи, семечки, молоко, шоколад, и т.п., рекомендуется есть побольше овощей и фруктов, при этом исключить помидоры и бананы;
 Ужин накануне рекомендовано сделать легким овощным;
 На завтрак нужно выпить сладкого чая с хлебом, джемом или вареньем;
 За час до кроводачи воздержаться от курения.

Хочу сдать кровь. Где и когда?

Адрес ГУП «МОСПК»: г.Москва, ул.Металлургов, д.37«а».

Время работы: понедельник-пятница с 8.30 до 13.00.

В регистратуре обязательно нужно сказать, что хотите безвозмездно сдать кровь для детского отделения Московского областного онкологического диспансера.

Проехать можно:


1. от станции м. «Шоссе энтузиастов», на выходе по переходу налево, и затем направо выход на улицу, далее троллейбусом или на маршрутном такси №30 нужно ехать до остановки «Улица Новогиреевская». Против хода троллейбуса будет перекресток, который нужно пересечь дважды и пройти вдоль зеленого забора в сторону парка. Когда забор закончится, повернуть налево и еще около 100 метров вперед. Увидите серое трехэтажное здание - это и будет ГУ «МОСПК». Войти во второй подъезд и предъявить охране паспорт.


2. от станции м. «Партизанская», автобусом 211. Ехать до остановки «Улица Новогиреевская», далее пешком, как описано выше (см.п.1).


3. от станции м. «Выхино», троллейбусом или на маршрутном такси №30 ехать до остановки «Улица Новогиреевская». Далее по ходу движения перекресток, который нужно перейти один раз, двигаясь по ходу движения троллейбуса. Затем пешком как описано в п.1.


Если Вы живете далеко от Москвы или не можете долго отсутствовать на рабочем месте, то бригада станции переливания крови может приехать в Ваш город, но нужно не менее 25 желающих сдать кровь для детей и договоренность с руководителем организации, готовой предоставить на полдня небольшое помещение для забора крови.

После донации выписывается справка о том, для кого именно сдавалась кровь. Эту справку можно оставить в регистратуре (ее заберут и отвезут в больницу наши волонтеры) или самостоятельно отвезти в детское отделение и передать врачу.

 

 

 

 

Координатор: (926)783-8844, info@7lepestok.ru